PTOF

Docenti e ATA

Docenti e ATA (8)

Elenco personale ATA a.s. 2021-22

N.ro Dipendente N.ro Dipendente
1 ALBANESE GIUSEPPE 31 MUCIACCIA MARIA
2 AUCELLO ANTONIO 32 MURAGLIA ANTONIO
3 BERARDINO MARIA AGNESE 33 NARDELLA ANTONELLO ROSARIO
4 BIANCONE MARIA ROSARIA 34 NISCI PAOLO
5 BOGNANI MARIA ASSUNTA 35 PATULLO FRANCESCO
6 BORSELLI LETIZIA 36 PELLEGRINO LUANA
7 CAMPANIELLO MARIA CELESTE 37 PERRONE NUNZIATA
8 CARLONE ROBERTA 38 PESANTE EMANUELA
9 CASPARRINI GIOVANNI 39 PISCITELLI ANGELO
10 CIAMPOLILLO SEVERINA 40 PISCOPO VINCENZO
11 CIAVARELLA MICHELE 41 PRENCIPE LEONARDO
12 CIFALDI MICHELE 42 QUARATO DAVIDE
13 CONTICELLI MARIA 43 RENDINELLA MARIA
14 CORNACCHIO MARIA GRAZIA 44 RICCIARDI ANTONIO
15 CRISCIO FELICIA 45 RIGNANESE MATTEO
16 D'ERCOLE ORONZO 46 ROSANIA FEDELE
17 D'ORIA PAOLO 47 RUSSO SEVERINA
18 DE SANTIS MICHELE 48 SACCOTELLI ANNA
19 DEL CONTE NICOLETTA 49 SAURINO MASSIMO GRAZIANO
20 DEL VECCHIO MICHELE 50 SIGNORILE ANTONIO
21 DI BRISCO SILVIO ELIA 51 SIMONETTI GIOVANNI
22 DI GENNARO FRANCESCO 52 SPADACCINO CLAUDIA
23 GENTILE ANNA MARIA GIOVANNA 53 STANGO ANGELO FRANCESCO
24 GUARRACINO ARMANDO 54 TISO GIUSEPPINA
25 LA MACCHIA VINCENZA 55 VARRASO DONATA
26 LAURIOLA MARIA GIUSEPPA 56 VENEZIANO FRANCESCO
27 LAURIOLA TIZIANA 57 VERO MICHELE
28 LUCIANO ILENIA 58 ZACCAGLINO VITO
29 MERLA FRANCESCO      
30 MINGIRULLI COSTANZA      
Read more...

Elenco docenti a.s. 2021-22

N.ro Docente N.ro Docente N.ro Docente N.ro Docente
1 ABBATTISTA KATIA 61 DI STASO ANTONIETTA 121 NATALE LUCIANO 181 TOTARO GIORGIO
2 AGAMENNONE MARIA DANIELA 62 DICARO GIANCARLO 122 NATALE MASSIMILIANO 182 TREDANARI GIUSEPPE
3 ALLAMPRESE RAFFAELLA 63 ERCOLINO MARIO 123 NATELLA MARIA ROSSELLA ANNA 183 TREGGIARI DORA
4 ATTANASIO ELISA 64 EZZA MICHELE 124 NIGRO VITO ANTONIO 184 TRIGGIANI MARIAMICHELA
5 AZZARONE ANTONIO PIO 65 FANIZZI MASSIMO FRANCESCO 125 NINNO FRANCESCA 185 TRINASTICH STEFANIA
6 AZZARONE MARCELLO 66 FANIZZI PAOLO 126 NOBILI SILVANO MAURO GIOVANNI GRAZIAN 186 TROISI ALFONSO
7 BENTIVOGLIO RAFFAELE ANTONIO 67 FERRONE VINCENZO 127 NOTARANGELO LIDIA 187 UGLIOLA LUCIA
8 BERLINGIERI FRANCA 68 FIANO DOMENICO ANTONIO 128 NOVIELLO CHIARA 188 VIGIANO ANTONIO
9 BERNAUDO ANNA 69 FIERRO NICOLA 129 NUNZIANTE FILOMENA BRUNA 189 VITARELLI SABRINA BIANCA
10 BIZZARRO RAFFAELE NAZARIO 70 FIORE ANTONELLA 130 PACILLI MARIA GRAZIA CARMELA 190 ZEFILIPPO LUCIO
11 BRESCIA GENNARO 71 FIORE LUIGI 131 PADALINO ANNAMARIA PAOLA BERNADETTE 191 ZERULO LUIGI
12 BRUNO ANTONIO 72 FRACASSO CARMINE 132 PAGANO GAETANA ANNA STEFANIA 192 ZITO DANIELE PIO
13 BRUNO VIVIANA 73 FUIANO CONCETTA 133 PALATELLA PAOLO 193 ZIZZARI LUCA
14 BUONAMICO ORAZIO 74 GALLO CHIARA 134 PALUMBO MAURIZIO      
15 CAGIANO CONCETTA MARIA ROSARIA 75 GAROFALO ENRICA GAETANA 135 PASCALE LUISA DORA      
16 CAIONE MICHELE 76 GARRUTO ANTONIO 136 PASQUA ANTONIO      
17 CALIPARI VINCENZA 77 GIAMBATTISTA ANTONIO 137 PASQUA CLAUDIA      
18 CAMPANARO ROCCO MASSIMILIANO 78 GIANNETTA ANNA PIA 138 PATTACINI GIULIANA      
19 CAMPANELLA ANTONIO 79 GIORDANO MICHELINA 139 PAVIA NICOLA      
20 CANNITO GIUSEPPE 80 GRANIERI GIUSEPPE CARMELO 140 PAZIENZA PIERLUIGI      
21 CAPPETTA MICHELE PIO 81 GRASSO ANNA PIA 141 PELLEGRINO STEFANIA      
22 CARRIERI ANNA MARIA 82 GRAZIOSI GIACOMO ANTONIO 142 PELLICANO TIZIANA LAURA      
23 CASSANIELLO MARIA TERESA 83 GRIFA ALDO PIO 143 PERNICE ILARIA      
24 CASTRUCCI PIETRO 84 GRILLO ANTONIO 144 PETRUZZELLI MICHELE      
25 CASULLO GIROLAMO 85 GUERRA STEFANO 145 PIANO MICHELE      
26 CEGLIA ROCCO 86 INCORONATO ANNA LUCIA 146 PICARO ANTONIO      
27 CERICOLA ROSANNA 87 LA TORRE SILVIO 147 PICCHINENNA MARIA DOLORES      
28 CHIUMMARULO LEONARDA 88 LO MUZIO ROMEO  GIULIO 148 PIO VALENTINA      
29 CIANCI ADELE PIA   89 LOMBARDI VALENTINA 149 PIZZA FRANCESCO      
30 CIAVARELLA DONATO 90 LONGO NICOLA 150 POMPETTI MAURO      
31 CIBELLI LUCIA 91 LONGO ANNACHIARA 151 POPOLO RITA      
32 CICIRETTI MARIA MICHELA RITA 92 LOPS LUIGI 152 PRENCIPE CARMEN      
33 COLIA PASQUALE 93 LOSCIALE PATRIZIA ANGELA CLELIA CECILIA 153 PRENCIPE LUIGI      
34 COLLIVIGNARELLI ANNALISA 94 MAESTRI AMBRA ROSARIA ADA 154 PROCE MARIANGELA TEA      
35 COLOTTI LORENZA MARIA 95 MAGGIORE LUIGI 155 PUCCI ETRURIA      
36 COLUCCI MARCELLO 96 MAGLIONE ANTON GIULIO 156 RAIMONDI ANTONELLA      
37 CURCETTI ANTONIO 97 MAIELLARO MARCELLO 157 RINALDI FRANCESCO FLAVIANO      
38 CUSMAI GABRIELLA 98 MANCANO LUIGI 158 RIONTINO GIOVANNI      
39 d'ALESSANDRO ELEONORA 99 MANNA LINA 159 ROMAGNOLI ROMANA      
40 D'AMICO MASSIMO POMPEO 100 MARASCHIELLO DONATO 160 RUGGIERO LORENZA      
41 D'ARDES ANTONELLO 101 MARASCO GIUSEPPE FABIO 161 RUGGIERO MARIANGELA      
42 D'ATRI LUIGI ANTONIO 102 MARCHESINO MARIA ROSARIA ANNUNZIATA 162 SALVATO AGOSTINO      
43 D'EMILIO FRANCESCO PAOLO 103 MARCONE SARAH 163 SAMBATI EDOARDO      
44 D'ERRICO GIANCARLO 104 MARCONE VALTER 164 SAMELE SABINA      
45 DE ANGELIS ANTONIO 105 MARGOLLICCI ENNIO 165 SANTORO LUIGI GIUSEPPE      
46 DE MEO NICOLA 106 MARINO MATTEO 166 SASSANO ROBERTA      
47 DE MICHELE GIOVANNI 107 MARSICO FULVIA ANNA 167 SCARDI LUCIA      
48 DE RUVO CARLO 108 MAULA' DANIELA 168 SCIOSCIA FELICE      
49 DE SANTIS MARIA ROSARIA GABRIELLA 109 MAVILIA GERARDO 169 SCOPECE VITTORIA      
50 DEL GROSSO GIUSEPPE 110 MAVILIA LEONARDA 170 SCROCCO MARIA LUCA      
51 DEL MASTRO ANTONIETTA 111 MAZZEO CLARA INCORONATA 171 SPINELLI GAETANO      
52 DEL MASTRO MICHELE 112 MELITO ANNALISA 172 STEFANINI ROSARIA      
53 DEL PRIORE ANTONIO 113 MENDOLICCHIO CARLA  PATRIZIA 173 STELLA NICOLA      
54 DEL PRIORE RITA 114 MERRA ANGELO 174 TAMBASCO ITALA      
55 DEREVIANKO INNA 115 MICALONI MARIO 175 TANCREDI GRAZIA ANTONIA      
56 DI CARLO ELIO MICHELE ANTONIO 116 MIGALDI TERESA MARIA 176 TEMPESTA ANGELA ANTONIA RENATA      
57 DI FLUMERI ALTOMARE 117 MONTAGNA ROBERTO 177 TITTA MARIA ROSARIA      
58 DI LALLA GIOVANNI 118 MOREA PASQUALE 178 TORRACO GIANLUCA      
59 DILILLO ROSA   119 MUCCIACITO MATTEO 179 TORRACO STEFANO      
60 DI PIERRO FRANCA 120 MURGANTE MARIANGELA 180 TOTARO ANTONELLA      
Read more...

Elenco docenti a.s. 2020-21

N.ro Docente N.ro Docente N.ro Docente N.ro Docente
1 ABBATTISTA KATIA 61 DEL GROSSO GIUSEPPE 121 MAVILIA LEONARDA 181 SCOPECE VITTORIA
2 AGAMENNONE MARIA DANIELA 62 DEL MASTRO ANTONIETTA 122 MAZZEO CLARA INCORONATA 182 SIMONE VALENTINA
3 ALLAMPRESE RAFFAELLA 63 DEL MASTRO MICHELE 123 MELITO ANNALISA 183 SPINELLI GAETANO
4 ANGELONE WALTER 64 DEL PRIORE RITA 124 MENDOLICCHIO CARLA  PATRIZIA 184 STEFANINI ROSARIA
5 ANTONUCCI SABINO PIO 65 DI BARI BIAGIO 125 MENEO GIANFRANCO 185 STELLA NICOLA
6 ATTANASIO ELISA 66 DI CARLO ELIO MICHELE ANTONIO 126 MENNUNI FRANCESCO 186 SURGO VINCENZO
7 AZZARONE MARCELLO 67 DI FLUMERI ALTOMARE 127 MERLA FRANCESCO 187 TALANI SANDRO
8 BALZANO ADRIANA 68 DI LALLA GIOVANNI 128 MERRA ANGELO 188 TAMBASCO ITALA
9 BARBAROSSA PAOLA 69 DI PIERRO FRANCA 129 MICALONI MARIO 189 TANCREDI GRAZIA ANTONIA
10 BENTIVOGLIO RAFFAELE ANTONIO 70 DI STASO ANTONIETTA 130 MIGALDI TERESA MARIA 190 TEMPESTA ANGELA ANTONIA RENATA
11 BERLANTINI PASQUALE 71 DI TARANTO ROMILDA 131 MOREA PASQUALE 191 TORRACO GIANLUCA
12 BERLINGIERI FRANCA 72 DIGNO MARIA FELICETTA 132 MUCCIACITO MATTEO 192 TORRACO STEFANO
13 BERNAUDO ANNA 73 FANIZZI MASSIMO FRANCESCO 133 NARDUCCI MARIO DONATO 193 TOTARO ANTONELLA
14 BIZZARRO RAFFAELE NAZARIO 74 FANIZZI PAOLO 134 NATALE ANNA 194 TOTARO GIORGIO
15 BRESCIA GENNARO 75 FERRONE VINCENZO 135 NATALE LUCIANO 195 TRALLO DAVIDE
16 BRUNO ANTONIO 76 FIANO DOMENICO ANTONIO 136 NATALE MASSIMILIANO 196 TREDANARI GIUSEPPE
17 BRUNO FLORIANO 77 FIERRO NICOLA 137 NATELLA MARIA ROSSELLA ANNA 197 TREDANARI MICHELE
18 BRUNO VIVIANA 78 FIORE ANTONELLA 138 NOBILI SILVANO MAURO GIOVANNI GRAZIAN 198 TREGGIARI DORA
19 BUONAMICO ORAZIO 79 FIORE LUIGI 139 NOTARANGELO LIDIA 199 TRICARICO EMMANUEL
20 CAGIANO CONCETTA MARIA ROSARIA 80 FORESE ANTONELLA 140 NUNZIANTE FILOMENA BRUNA 200 TRIGGIANI MARIAMICHELA
21 CAIONE MICHELE 81 FUIANO CONCETTA 141 PACILLI MARIA GRAZIA CARMELA 201 TRINASTICH STEFANIA
22 CALIPARI VINCENZA 82 FULCHINO ANTONIO GIOVANNI 142 PADALINO ANNAMARIA PAOLA BERNADETTE 202 UGLIOLA LUCIA
23 CAMPANARO ROCCO MASSIMILIANO 83 GAGLIANO GIUSEPPE 143 PAGANO GAETANA ANNA STEFANIA 203 VIGIANO ANTONIO
24 CAMPANELLA ANTONIO 84 GALANTE PIO MICHELE 144 PALATELLA PAOLO 204 ZERULO IVANA ALMA PIA
25 CANNITO ANNAROSA 85 GALLO CHIARA 145 PASQUA ANTONIO 205 ZINGARIELLO LEONARDA
26 CAPOBIANCO ROSETTA 86 GAROFALO ENRICA GAETANA 146 PASQUA CLAUDIA 206 ZIZZARI LUCA
27 CAPPETTA MICHELE 87 GARRUTO ANTONIO 147 PATTACINI GIULIANA
28 CAPPETTA MICHELE PIO 88 GIACCHETTA ASSUNTA 148 PAVIA NICOLA
29 CARRIERI ANNA MARIA 89 GIAMBATTISTA ANTONIO 149 PAZIENZA PIERLUIGI
30 CASIERE ANNA MARIA 90 GIANCOLA GABRIELA MARIA 150 PELLICANO TIZIANA LAURA
31 CASSANIELLO MARIA TERESA 91 GIANNETTA ANNA PIA 151 PERNICE ILARIA
32 CASTRUCCI PIETRO 92 GRANIERI GIUSEPPE CARMELO 152 PETRUZZELLA FRANCESCO
33 CASULLO GIROLAMO 93 GRAZIOSI GIACOMO ANTONIO 153 PETRUZZELLI MICHELE
34 CERICOLA ROSANNA 94 GRIFA ALDO PIO 154 PIANO MICHELE
35 CHECCHIA RAFFAELE ALFREDO ERCOLINO 95 GRIFA GRAZIA 155 PICARO ANTONIO
36 CHIUMMARULO LEONARDA 96 GUALANO CELESTE 156 PICCHINENNA MARIA DOLORES
37 CIAVARELLA MARIA ANTONIETTA 97 IRLANTE GIUSEPPINA 157 PIO VALENTINA
38 CIBELLI LUCIA 98 LABRIOLA MARIA PIA 158 PIZZA FRANCESCO
39 CICIRETTI MARIA MICHELA RITA 99 LEPORE EMILIANO 159 PIZZARELLA PIETRO
40 CIMADUOMO FLORIANA 100 LO MUZIO ROMEO  GIULIO 160 PIZZOLO EDGARDO
41 CIUFFREDA ANNA MARIA 101 LONGO NICOLA 161 POMPETTI MAURO
42 CODUTI CARMELA 102 LOSCIALE PATRIZIA ANGELA CLELIA CECILIA 162 POPOLO RITA
43 COLIA PASQUALE 103 MAESTRI AMBRA ROSARIA ADA 163 PORTOPELO CATERINA ANTONELLA
44 COLLIVIGNARELLI ANNALISA 104 MAESTRI GIUSEPPINA 164 PRENCIPE CARMEN
45 COLOTTI LORENZA MARIA 105 MAGGIORE LUIGI 165 PRENCIPE LUIGI
46 COLUCCI MARCELLO 106 MAIELLARO MARCELLO 166 PROCE MARIANGELA TEA
47 CURCETTI ANTONIO 107 MANCANO LUIGI 167 PUCCI ETRURIA
48 CUSMAI GABRIELLA 108 MANCANO RODOLFO 168 RAIMONDI ANTONELLA
49 D'ALESSANDRO ELEONORA 109 MANNA LINA 169 RINALDI FRANCESCO FLAVIANO
50 D'ATRI LUIGI ANTONIO 110 MARASCO GIUSEPPE FABIO 170 ROMAGNOLI ANTONIO
51 D'EMILIO FRANCESCO PAOLO 111 MARCHESINO MARIA ROSARIA ANNUNZIATA 171 ROMAGNOLI ROMANA
52 D'ORIA ALESSANDRA 112 MARCONE VALTER 172 RUGGIERO LORENZA
53 DE ANGELIS ANTONIO 113 MARINO MATTEO 173 RUGGIERO MARIANGELA
54 de FILIPPO MARIA ANTONIETTA 114 MARROFFINO GIUSEPPE 174 SALVATO AGOSTINO
55 DE FRANCESCO DEBORA 115 MARSICO FULVIA ANNA 175 SAMBATI EDOARDO
56 DE LUCA FILOMENA 116 MARTINO MARCELLO 176 SAMELE SABINA
57 DE MEO NICOLA 117 MARUOTTI LEONARDO 177 SANTORO LUIGI GIUSEPPE
58 DE MICHELE GIOVANNI 118 MAULA' DANIELA 178 SASSANO ROBERTA
59 DE NITTIS GIAMBATTISTA 119 MAULUCCI MARIA PINA 179 SAVINO FELICIANA
60 DE SANTIS MARIA ROSARIA GABRIELLA 120 MAVILIA GERARDO 180 SCARDI LUCIA
<>
Read more...

Elenco personale ATA a.s.2019-20

 

N.ro

Dipendente

1

ALBANESE GIUSEPPE

2

ARNESE ANTONIO

3

AUCELLO ANTONIO

4

BERARDINO MARIA AGNESE

5

BIANCONE MARIA ROSARIA

6

CAMPANIELLO MARIA CELESTE

7

CARLONE ROBERTA

8

CASAZZA AGOSTINO

9

CONTICELLI MARIA

10

D'ERCOLE ORONZO

11

D'ORIA PAOLO

12

DI BRISCO SILVIO ELIA

13

DI FILIPPO ELENA

14

DI FRANCESCO SALVATORE

15

DI GENNARO FRANCESCO

16

FACCILONGO EMANUELE

17

GENZANO CARMELA

18

LA MACCHIA VINCENZA

19

LAURIOLA MARIA GIUSEPPA

20

MAIOCCO LUIGIA

21

MINGIRULLI COSTANZA

22

MONACO ALBERTO

 

N.ro

Dipendente

23

MURAGLIA ANTONIO

24

NARDELLA ANTONELLO ROSARIO

25

NISCI PAOLO

26

NOTA MATTEO

27

PERRONE NUNZIATA

28

PESANTE EMANUELA

29

PISCITELLI ANGELO

30

PISCOPO VINCENZO

31

PRENCIPE LEONARDO

32

QUARATO DAVIDE

33

QUITADAMO LUIGI

34

RENDINELLA MARIA

35

RICUCCI IMMACOLATA

36

ROSANIA FEDELE

37

SACCOTELLI ANNA

38

SAURINO MASSIMO GRAZIANO

39

STANGO ANGELO FRANCESCO

40

TISO GIUSEPPINA

41

TROIANO RAFFAELE

42

VARRASO DONATA

43

ZACCAGLINO VITO

 

 

Read more...

Didattica in internet

  1. AesseDi ITD - CNR Istituto per le Tecnologie Didattiche. Il progetto AesseDi dell'ITD-CNR (Istituto per Le Tecnologie Didattiche del CNR) riguarda l'accessibilità  del software didattico, si inquadra nell'ambito dell'Azione 3 del progetto Nuove Tecnologie e Disabilità del MPI.
  2. DIDAWeb Comunità  di operatori scolastici impegnata nella ricerca/azione collaborativa.
  3. Intersiti Banca dati che contiene una selezione di siti Internet utili per lavorare a scuola, effettuata da esperti.
  4. Dienneti Il meglio di Internet per la didattica: materiali e risorse di qualità  selezionate e organizzate in una rassegna vasta, aggiornata e di libero accesso.
  5. Rai Educational Sito della trasmissione Rai sulle nuove tecnologie.
  6. Gold. Il sistema nazionale per documentare la scuola Archivio delle migliori pratiche nella scuola italiana.
  7. Servizio documentazione software didattico Archivio online per la documentazione e l'approfondimento informativo relativo ai software didattici.
  8. Mosaico. RAI Educational Progetto di RAI Educational nato allo scopo di fornire agli insegnanti materiali didattici audiovisivi e multimediali che integrino le lezioni e affianchino il libro di testo.
  9. http://www.dienneti.it/ materiali e strumenti di qualità selezionati e organizzati in una rassegna vasta, aggiornata e di libero accesso al servizio dell'educazione e della scuola, per la didattica, la ricerca, l'informazione, lo studio, lo svago e l'intrattenimento educativo
  10. http://www.iprase.tn.it/introduzione_alla_documentazione/progetti-didattici-e-altri-materiali-in-rete/
  11. http://www.ildivertipc.rai.it/new/index.asp
  12. http://www.educational.rai.it/
  13. http://www.pavonerisorse.to.it/default.htm
  14. http://www.vbscuola.it/index.htm
  15. http://www.altrascuola.it/
  16. http://www.edscuola.it/
  17. www.vivoscuola.it
  18. http://www.didasca.it/

LIM

  1. bibliolab - laboratorio di lettura
  2. Applets Java della Fisica (Java 1.4)
  3. GeoGebraWiki
  4. LatinOOnlinE
  5. Atlante Storico
  6. Liber Liber, http://www.liberliber.it/

Disabilità

  1. Handi Tecno
  2. Software didattico gratuito disabili
  3. Strumenti compensativi e dispensativi | Inclusività e bisogni educativi speciali
  4. Didattica inclusiva aid-como-9-3-12
  5. Portale delle tecnologie informatiche - Tecnoteca.it - divulgazione - tecnologie assistive
  6. Canalescuola - Formazione e aggiornamento tecnologico per insegnanti, educatori, studenti e scuole
  7. Necessità Educative Speciali - Unità Territoriali di Servizi Professionali per i Docenti

Varie

  1. Filmati e video sulle cellule staminali | Tutto sulle cellule staminali in Europa | EuroStemCell
  2. The Scale of the Universe 2 — Other Languages
  3. app per costruire mappe concettuali e mappe mentali - Girl Geek Life
  4. LaTeX Equation Editor for Writing Maths on the Internet
  5. PhET: Simulazioni gratuite on line di fisica, chimica, biologia e scienze della Terra
  6. Default Virtual Lab Stockroom
Read more...
Subscribe to this RSS feed
Закажите недорогой анализ воды