Personale ATA

Docenti e ATA

Docenti e ATA (8)

Elenco docenti a.s. 2020-21

N.ro Docente N.ro Docente N.ro Docente N.ro Docente
1 ABBATTISTA KATIA 61 DEL GROSSO GIUSEPPE 121 MAVILIA LEONARDA 181 SCOPECE VITTORIA
2 AGAMENNONE MARIA DANIELA 62 DEL MASTRO ANTONIETTA 122 MAZZEO CLARA INCORONATA 182 SIMONE VALENTINA
3 ALLAMPRESE RAFFAELLA 63 DEL MASTRO MICHELE 123 MELITO ANNALISA 183 SPINELLI GAETANO
4 ANGELONE WALTER 64 DEL PRIORE RITA 124 MENDOLICCHIO CARLA  PATRIZIA 184 STEFANINI ROSARIA
5 ANTONUCCI SABINO PIO 65 DI BARI BIAGIO 125 MENEO GIANFRANCO 185 STELLA NICOLA
6 ATTANASIO ELISA 66 DI CARLO ELIO MICHELE ANTONIO 126 MENNUNI FRANCESCO 186 SURGO VINCENZO
7 AZZARONE MARCELLO 67 DI FLUMERI ALTOMARE 127 MERLA FRANCESCO 187 TALANI SANDRO
8 BALZANO ADRIANA 68 DI LALLA GIOVANNI 128 MERRA ANGELO 188 TAMBASCO ITALA
9 BARBAROSSA PAOLA 69 DI PIERRO FRANCA 129 MICALONI MARIO 189 TANCREDI GRAZIA ANTONIA
10 BENTIVOGLIO RAFFAELE ANTONIO 70 DI STASO ANTONIETTA 130 MIGALDI TERESA MARIA 190 TEMPESTA ANGELA ANTONIA RENATA
11 BERLANTINI PASQUALE 71 DI TARANTO ROMILDA 131 MOREA PASQUALE 191 TORRACO GIANLUCA
12 BERLINGIERI FRANCA 72 DIGNO MARIA FELICETTA 132 MUCCIACITO MATTEO 192 TORRACO STEFANO
13 BERNAUDO ANNA 73 FANIZZI MASSIMO FRANCESCO 133 NARDUCCI MARIO DONATO 193 TOTARO ANTONELLA
14 BIZZARRO RAFFAELE NAZARIO 74 FANIZZI PAOLO 134 NATALE ANNA 194 TOTARO GIORGIO
15 BRESCIA GENNARO 75 FERRONE VINCENZO 135 NATALE LUCIANO 195 TRALLO DAVIDE
16 BRUNO ANTONIO 76 FIANO DOMENICO ANTONIO 136 NATALE MASSIMILIANO 196 TREDANARI GIUSEPPE
17 BRUNO FLORIANO 77 FIERRO NICOLA 137 NATELLA MARIA ROSSELLA ANNA 197 TREDANARI MICHELE
18 BRUNO VIVIANA 78 FIORE ANTONELLA 138 NOBILI SILVANO MAURO GIOVANNI GRAZIAN 198 TREGGIARI DORA
19 BUONAMICO ORAZIO 79 FIORE LUIGI 139 NOTARANGELO LIDIA 199 TRICARICO EMMANUEL
20 CAGIANO CONCETTA MARIA ROSARIA 80 FORESE ANTONELLA 140 NUNZIANTE FILOMENA BRUNA 200 TRIGGIANI MARIAMICHELA
21 CAIONE MICHELE 81 FUIANO CONCETTA 141 PACILLI MARIA GRAZIA CARMELA 201 TRINASTICH STEFANIA
22 CALIPARI VINCENZA 82 FULCHINO ANTONIO GIOVANNI 142 PADALINO ANNAMARIA PAOLA BERNADETTE 202 UGLIOLA LUCIA
23 CAMPANARO ROCCO MASSIMILIANO 83 GAGLIANO GIUSEPPE 143 PAGANO GAETANA ANNA STEFANIA 203 VIGIANO ANTONIO
24 CAMPANELLA ANTONIO 84 GALANTE PIO MICHELE 144 PALATELLA PAOLO 204 ZERULO IVANA ALMA PIA
25 CANNITO ANNAROSA 85 GALLO CHIARA 145 PASQUA ANTONIO 205 ZINGARIELLO LEONARDA
26 CAPOBIANCO ROSETTA 86 GAROFALO ENRICA GAETANA 146 PASQUA CLAUDIA 206 ZIZZARI LUCA
27 CAPPETTA MICHELE 87 GARRUTO ANTONIO 147 PATTACINI GIULIANA
28 CAPPETTA MICHELE PIO 88 GIACCHETTA ASSUNTA 148 PAVIA NICOLA
29 CARRIERI ANNA MARIA 89 GIAMBATTISTA ANTONIO 149 PAZIENZA PIERLUIGI
30 CASIERE ANNA MARIA 90 GIANCOLA GABRIELA MARIA 150 PELLICANO TIZIANA LAURA
31 CASSANIELLO MARIA TERESA 91 GIANNETTA ANNA PIA 151 PERNICE ILARIA
32 CASTRUCCI PIETRO 92 GRANIERI GIUSEPPE CARMELO 152 PETRUZZELLA FRANCESCO
33 CASULLO GIROLAMO 93 GRAZIOSI GIACOMO ANTONIO 153 PETRUZZELLI MICHELE
34 CERICOLA ROSANNA 94 GRIFA ALDO PIO 154 PIANO MICHELE
35 CHECCHIA RAFFAELE ALFREDO ERCOLINO 95 GRIFA GRAZIA 155 PICARO ANTONIO
36 CHIUMMARULO LEONARDA 96 GUALANO CELESTE 156 PICCHINENNA MARIA DOLORES
37 CIAVARELLA MARIA ANTONIETTA 97 IRLANTE GIUSEPPINA 157 PIO VALENTINA
38 CIBELLI LUCIA 98 LABRIOLA MARIA PIA 158 PIZZA FRANCESCO
39 CICIRETTI MARIA MICHELA RITA 99 LEPORE EMILIANO 159 PIZZARELLA PIETRO
40 CIMADUOMO FLORIANA 100 LO MUZIO ROMEO  GIULIO 160 PIZZOLO EDGARDO
41 CIUFFREDA ANNA MARIA 101 LONGO NICOLA 161 POMPETTI MAURO
42 CODUTI CARMELA 102 LOSCIALE PATRIZIA ANGELA CLELIA CECILIA 162 POPOLO RITA
43 COLIA PASQUALE 103 MAESTRI AMBRA ROSARIA ADA 163 PORTOPELO CATERINA ANTONELLA
44 COLLIVIGNARELLI ANNALISA 104 MAESTRI GIUSEPPINA 164 PRENCIPE CARMEN
45 COLOTTI LORENZA MARIA 105 MAGGIORE LUIGI 165 PRENCIPE LUIGI
46 COLUCCI MARCELLO 106 MAIELLARO MARCELLO 166 PROCE MARIANGELA TEA
47 CURCETTI ANTONIO 107 MANCANO LUIGI 167 PUCCI ETRURIA
48 CUSMAI GABRIELLA 108 MANCANO RODOLFO 168 RAIMONDI ANTONELLA
49 D'ALESSANDRO ELEONORA 109 MANNA LINA 169 RINALDI FRANCESCO FLAVIANO
50 D'ATRI LUIGI ANTONIO 110 MARASCO GIUSEPPE FABIO 170 ROMAGNOLI ANTONIO
51 D'EMILIO FRANCESCO PAOLO 111 MARCHESINO MARIA ROSARIA ANNUNZIATA 171 ROMAGNOLI ROMANA
52 D'ORIA ALESSANDRA 112 MARCONE VALTER 172 RUGGIERO LORENZA
53 DE ANGELIS ANTONIO 113 MARINO MATTEO 173 RUGGIERO MARIANGELA
54 de FILIPPO MARIA ANTONIETTA 114 MARROFFINO GIUSEPPE 174 SALVATO AGOSTINO
55 DE FRANCESCO DEBORA 115 MARSICO FULVIA ANNA 175 SAMBATI EDOARDO
56 DE LUCA FILOMENA 116 MARTINO MARCELLO 176 SAMELE SABINA
57 DE MEO NICOLA 117 MARUOTTI LEONARDO 177 SANTORO LUIGI GIUSEPPE
58 DE MICHELE GIOVANNI 118 MAULA' DANIELA 178 SASSANO ROBERTA
59 DE NITTIS GIAMBATTISTA 119 MAULUCCI MARIA PINA 179 SAVINO FELICIANA
60 DE SANTIS MARIA ROSARIA GABRIELLA 120 MAVILIA GERARDO 180 SCARDI LUCIA
<>
Read more...

Orario ricevimento genitori sede via Imperiale

Ricevimento genitori 1° settimana di ogni mese  a.s. 2019-20   Sede di Via Imperiale
N COGNOME NOME GIORNO ORA   N COGNOME NOME GIORNO ORA
1 AGAMENNONE MARIA Mercoledì   51 NARDELLA SILVIO Venerdì
2 ALLAMPRESE RAFFAELLA Giovedì   52 NATALE MASSIMILIANO Mercoledì
3 AZZARONE MARCELLO Giovedì   53 NATELLA MARIA Martedì
4 BALZANO ADRIANA Sabato   54 NIGRO VITO Mercoledì
5 BERNAUDO ANNA Martedì   55 PACILLI MARIA Giovedì
6 CAGIANO CONCETTA Giovedì   56 PADALINO ANNAMARIA Martedì
7 CALIPARI VINCENZA Mercoledì   57 PALATELLA PAOLO Venerdì
8 CAMPANARO ROCCO Giovedì   58 PAPA ALFREDO Martedì
9 CAMPANELLA ANTONIO Venerdì   59 PETRUZZELLI MICHELE Giovedì
10 CAPPETTA MICHELE Sabato   60 PIZZA FRANCESCO Venerdì
11 CERA ANTONIO Giovedì   61 POMPETTI MAURO Mercoledì
12 CHIUMMARULO LEA Giovedì   62 PRENCIPE LUIGI Mercoledì
13 CIBELLI LUCIA Mercoledì   63 PUCCI ETRURIA Mercoledì
14 COLA ANTONINI ANTONIO Giovedì   64 SAMBATI EDOARDO Martedì
15 COLLIVIGNARELLI ANNALISA Venerdì   65 SANTORO LUIGI G. Venerdì
16 CUSMAI GABRIELLA Giovedì   66 SCILLITANI BRUNO Sabato
17 D'ATRI LUIGI Martedì   67 TEMPESTA ANGELA Martedì
18 DE ANGELIS ANTONIO Giovedì   68 TISCIA CARLA Giovedì
19 DE LORENZO CRISTINA Giovedì   69 TORRACO GIANLUCA Martedì
20 DE LUCA FILOMENA Sabato   70 TOTARO ANTONELLA Mercoledì
21 DE MEO NICOLA Venerdì   71 TREDANARI GIUSEPPE Giovedì
22 DE SANTIS MARIA R. Giovedì   72 TRIGGIANI M.MICHELA Mercoledì
23 DEL MASTRO ANTONIETTA Mercoledì   73 TRINASTICH STEFANIA Mercoledì
24 DEL PRIORE RITA Lunedì   74 UGLIOLA LUCIA Mercoledì
25 DI LALLA GIOVANNI Lunedì   75 VIGIANO ANTONIO Giovedì
26 FIANO DOMENICO Venerdì   76        
27 FUIANO CONCETTA Giovedì   77        
28 GALANTE MICHELE Venerdì   78        
29 GALLO CHIARA Giovedì   79        
30 GIANBATTISTA ANTONIO Sabato   80        
31 GIANNETTA ANNA PIA Venerdì   81        
32 GRANIERI GIUSEPPE Venerdì   82        
33 LEPORE EMILIANO Mercoledì   83        
34 LO MUZIO ROMEO Mercoledì   84        
35 LO RUSSO GAETANO Sabato   85        
36 MAESTRI AMBRA Martedì   86        
37 MAFFIA LEONARDO Mercoledì   87        
38 MANCANO LUIGI Venerdì   88        
39 MANNA LINA Martedì   89        
40 MARASCO GIUSEPPE Venerdì   90        
41 MARINO MATTEO Martedì   91        
42 MARTINO MARCELLO Giovedì   92        
43 MAZZEO CLARA Venerdì   93        
44 MELINO ROCCO Venerdì   94        
45 MENDOLICCHIO CARLA Martedì   95        
46 MICALONI MARIO Martedì   96        
47 MIMMA VINCENZA Martedì   97        
48 MOREA PASQUALE Venerdì   98        
49 MORETTI FABIO Venerdì   99        
50 MUCCIACITO MATTEO Sabato   100        
                     
Read more...

Elenco personale ATA a.s.2019-20

 

N.ro

Dipendente

1

ALBANESE GIUSEPPE

2

ARNESE ANTONIO

3

AUCELLO ANTONIO

4

BERARDINO MARIA AGNESE

5

BIANCONE MARIA ROSARIA

6

CAMPANIELLO MARIA CELESTE

7

CARLONE ROBERTA

8

CASAZZA AGOSTINO

9

CONTICELLI MARIA

10

D'ERCOLE ORONZO

11

D'ORIA PAOLO

12

DI BRISCO SILVIO ELIA

13

DI FILIPPO ELENA

14

DI FRANCESCO SALVATORE

15

DI GENNARO FRANCESCO

16

FACCILONGO EMANUELE

17

GENZANO CARMELA

18

LA MACCHIA VINCENZA

19

LAURIOLA MARIA GIUSEPPA

20

MAIOCCO LUIGIA

21

MINGIRULLI COSTANZA

22

MONACO ALBERTO

 

N.ro

Dipendente

23

MURAGLIA ANTONIO

24

NARDELLA ANTONELLO ROSARIO

25

NISCI PAOLO

26

NOTA MATTEO

27

PERRONE NUNZIATA

28

PESANTE EMANUELA

29

PISCITELLI ANGELO

30

PISCOPO VINCENZO

31

PRENCIPE LEONARDO

32

QUARATO DAVIDE

33

QUITADAMO LUIGI

34

RENDINELLA MARIA

35

RICUCCI IMMACOLATA

36

ROSANIA FEDELE

37

SACCOTELLI ANNA

38

SAURINO MASSIMO GRAZIANO

39

STANGO ANGELO FRANCESCO

40

TISO GIUSEPPINA

41

TROIANO RAFFAELE

42

VARRASO DONATA

43

ZACCAGLINO VITO

 

 

Read more...

Didattica in internet

  1. AesseDi ITD - CNR Istituto per le Tecnologie Didattiche. Il progetto AesseDi dell'ITD-CNR (Istituto per Le Tecnologie Didattiche del CNR) riguarda l'accessibilità  del software didattico, si inquadra nell'ambito dell'Azione 3 del progetto Nuove Tecnologie e Disabilità del MPI.
  2. DIDAWeb Comunità  di operatori scolastici impegnata nella ricerca/azione collaborativa.
  3. Intersiti Banca dati che contiene una selezione di siti Internet utili per lavorare a scuola, effettuata da esperti.
  4. Dienneti Il meglio di Internet per la didattica: materiali e risorse di qualità  selezionate e organizzate in una rassegna vasta, aggiornata e di libero accesso.
  5. Rai Educational Sito della trasmissione Rai sulle nuove tecnologie.
  6. Gold. Il sistema nazionale per documentare la scuola Archivio delle migliori pratiche nella scuola italiana.
  7. Servizio documentazione software didattico Archivio online per la documentazione e l'approfondimento informativo relativo ai software didattici.
  8. Mosaico. RAI Educational Progetto di RAI Educational nato allo scopo di fornire agli insegnanti materiali didattici audiovisivi e multimediali che integrino le lezioni e affianchino il libro di testo.
  9. http://www.dienneti.it/ materiali e strumenti di qualità selezionati e organizzati in una rassegna vasta, aggiornata e di libero accesso al servizio dell'educazione e della scuola, per la didattica, la ricerca, l'informazione, lo studio, lo svago e l'intrattenimento educativo
  10. http://www.iprase.tn.it/introduzione_alla_documentazione/progetti-didattici-e-altri-materiali-in-rete/
  11. http://www.ildivertipc.rai.it/new/index.asp
  12. http://www.educational.rai.it/
  13. http://www.pavonerisorse.to.it/default.htm
  14. http://www.vbscuola.it/index.htm
  15. http://www.altrascuola.it/
  16. http://www.edscuola.it/
  17. www.vivoscuola.it
  18. http://www.didasca.it/

LIM

  1. bibliolab - laboratorio di lettura
  2. Applets Java della Fisica (Java 1.4)
  3. GeoGebraWiki
  4. LatinOOnlinE
  5. Atlante Storico
  6. Liber Liber, http://www.liberliber.it/

Disabilità

  1. Handi Tecno
  2. Software didattico gratuito disabili
  3. Strumenti compensativi e dispensativi | Inclusività e bisogni educativi speciali
  4. Didattica inclusiva aid-como-9-3-12
  5. Portale delle tecnologie informatiche - Tecnoteca.it - divulgazione - tecnologie assistive
  6. Canalescuola - Formazione e aggiornamento tecnologico per insegnanti, educatori, studenti e scuole
  7. Necessità Educative Speciali - Unità Territoriali di Servizi Professionali per i Docenti

Varie

  1. Filmati e video sulle cellule staminali | Tutto sulle cellule staminali in Europa | EuroStemCell
  2. The Scale of the Universe 2 — Other Languages
  3. app per costruire mappe concettuali e mappe mentali - Girl Geek Life
  4. LaTeX Equation Editor for Writing Maths on the Internet
  5. PhET: Simulazioni gratuite on line di fisica, chimica, biologia e scienze della Terra
  6. Default Virtual Lab Stockroom
Read more...
Ricevimento genitori 1° settimana di ogni mese  a.s. 2019-20   Sede di Via Rotundi
N COGNOME NOME GIORNO ORA   N COGNOME NOME GIORNO ORA
1 ABBATTISTA KATIA GIOVEDI   51 MAVILIA GERARDO GIOVEDI
2 ANGELONE WALTER MARTEDI   52 MAVILIA LEONARDA SABATO
3 ATTANASIO ELISA MARTEDI   53 MELCHIONDA  MICHELE LUNEDI
4 BENTIVOGLIO  RAFFAELE SABATO   54 MENEO GIANFRANCO SABATO
5 BERLANTINI PASQUALE LUNEDI   55 MERRA ANGELO MARTEDI
6 BERLINGIERI FRANCA  MERCOLEDI   56 MICALONI MARIO VENERDI
7 BRESCIA GENNARO MARTEDI   57 MIGALDI TERESA MARIA SABATO
8 BRUNO VIVIANA MERCOLEDI   58 MUCCIACITO MATTEO VENERDI
9 CAGIANO  CONCETTA VENERDI   59 NARDUCCI MARIO  GIOVEDI
10 CAIONE MICHELE MARTEDI   60 NATELLA MARIA  GIOVEDI
11 CAMPANARO ROCCO  VENERDI   61 NIGRO VITO SABATO
12 CAPOBIANCO ROSETTA GIOVEDI   62 NOBILI SILVANO LUNEDI
13 CASIERE ANNA  VENERDI   63 NUNZIANTE FILOMENA MERCOLEDI
14 CASSANIELLO MARIA  VENERDI   64 PADALINO ANNAMARIA  VENERDI
15 CERICOLA ROSANNA MARTEDI   65 PAGANO GAETANA  MERCOLEDI
16 CIAVARELLA MARIA  VENERDI   66 PALATELLA PAOLO MARTEDI
17 CICIRETTI MARIA  GIOVEDI   67 PEDONE MARIA PIA VENERDI
18 CIUFFREDA GIUSEPPINA GIOVEDI   68 PELLICANO TIZIANA  SABATO
19 COLOTTI LORENZA MARTEDI   69 PETRUZZELLI MICHELE VENERDI
20 CURCETTI ANTONIO MARTEDI   70 PIANO MICHELE GIOVEDI
21 D'ALESSANDRO ELEONORA GIOVEDI   71 PICARO ANTONIO VENERDI
22 de FILIPPO MARIA  MARTEDI   72 PIO VALENTINA VENERDI
23 DE MICHELE GIOVANNI MARTEDI   73 PIZZARELLA PIETRO VENERDI
24 DEL GROSSO GIUSEPPE MERCOLEDI   74 POPOLO RITA GIOVEDI
25 DI CARLO ELIO  VENERDI   75 PRENCIPE  CARMEN MERCOLEDI
26 DI FIORE ANTONIO SABATO   76 ROMAGNOLI ANTONIO GIOVEDI
27 DI FLUMERI ALTOMARE LUNEDI   77 ROMAGNOLI ROMANA MERCOLEDI
28 DI MAURO MICHELE MERCOLEDI   78 ROSIELLO VLADIMIRO MERCOLEDI
29 DI STASO ANTONIETTA MERCOLEDI   79 RUGGIERO LORENZA SABATO
30 DICARLO FRANCESCO MERCOLEDI   80 RUGGIERO MARIANGELA MERCOLEDI
31 FANIZZI MASSIMO  SABATO   81 SAGLIOCCO LUISA LUNEDI
32 FERRONE VINCENZO MERCOLEDI   82 SALVATO AGOSTINO LUNEDI
33 FIERRO NICOLA VENERDI   83 SAMELE SABINA LUNEDI
34 FINAMORE LUIGI GIOVEDI   84 SCARDI LUCIA VENERDI
35 FIORE LUIGI SABATO   85 SCHENA LAURA MERCOLEDI
36 FORESE ANTONELLA MERCOLEDI   86 SCOPECE VITTORIA SABATO
37 GAGLIANO GIUSEPPE VENERDI   87 STEFANINI ROSARIA VENERDI
38 GAROFALO ENRICA  MARTEDI   88 STELLA NICOLA SABATO
39 GARRUTO ANTONIO SABATO   89 SURGO  VINCENZO SABATO
40 GIAMBATTISTA ANTONIO MARTEDI   90 TANCREDI GRAZIA GIOVEDI
41 GIANTOMASO  COSTANTINO MARTEDI   91 TAVIANI MICHELA MERCOLEDI
42 GRIFA ALDO PIO LUNEDI   92 TORRACO STEFANO MERCOLEDI
43 LO RUSSO GAETANO LUNEDI   93 TOTARO GIORGIO LUNEDI
44 LONGO NICOLA LUNEDI   94 TREDANARI GIUSEPPE GIOVEDI
45 LOSCIALE PATRIZIA  MERCOLEDI   95 TREDANARI MICHELE MERCOLEDI
46 MAESTRI GIUSEPPINA GIOVEDI   96 TREGGIARI DORA MERCOLEDI
47 MAIELLARO MARCELLO VENERDI   97 TRIGGIANI MARIAMICHELA VENERDI
48 MANCANO RODOLFO LUNEDI   98 TRINASTICH STEFANIA LUNEDI
49 MARCHESINO MARIA R. MERCOLEDI   99 TROIANO LILIANA MERCOLEDI
50 MARCONE VALTER VENERDI   100 VENTRELLA  SAVERIO MARTEDI
Read more...
Subscribe to this RSS feed
Закажите недорогой анализ воды